Миллиарды на воду: сколько стоят самые дорогие яхты в мире и зачем они нужны?



Вот уж что совершенно точно отражает реальный статус гражданина, так это его яхта! Сам факт ее наличия, пусть даже сравнительно недорогой, пусть сделанной из дешевых простеньких материалов, уже указывает на то, что человек успешный, он стал обладателем, по меньшей мере, десятка миллионов долларов на своем банковском счету. Теперь представьте, что в океанах ходят частные яхты, стоимость которых превышает миллиард долларов, причем превышает очень сильно. Для усиления эффекта запомните, что роскошное индивидуальное судно стоимостью в несколько сотен миллионов сравнительно не такое и дорогое!

Почему яхты стоят так дорого: статус, но не понты

Начнем с ответа на простой вопрос – зачем нужна яхта, стоимостью во многие миллионы долларов? С точки зрения простого обывателя, это ни что иное как бесполезный и нереально дорогой понт. Катер – почему он хуже?! Но это с точки зрения обывателя. Те люди, которые реально могут себе позволить выстроить яхту или (что очень редко) купить б/у судно, размышляют с точки зрения своего статуса в кругу таких же, как они сами. То есть условному миллиардеру в среднем глубоко безразлично, что о нем думает миллион человек, но для него важно, что о нем подумает еще один олигарх, а произвести впечатление и показать свою серьезность на том уровне можно, в том числе, с помощью таких игрушек.

Имена владельцев тысяч дорогущих яхт не известны широкой публике. Какие уж тут понты… Вот статус в своих кругах – это да, другое дело!

Теперь к стоимости яхт. Представьте, что захотели вы приобрести такое частное судно. Идете на верфь, договариваетесь с менеджером, начинается процесс конструирования и согласования:

  • технические «плюшки»;
  • материалы, кстати, недешевые сами по себе, тут простой жестью не отделаться, а если речь идет о яхте за десятки и сотни миллионов, то не обойдется без золота, бриллиантов в отделке и пр.;
  • дизайн от именитого мастера.

Занимаются подбором материалов и проектированием будущей яхты десятки человек, целый отдел настоящего полноценного производства. Это уже миллионы. Дальше строительство – если яхта большая и сложная, то верфь вместе с сотней-другой работников, инженеров и пр. будет занята на протяжении нескольких лет. Трудозатраты и количество времени, необходимого на постройку яхты, колоссальные. Ну и сколько она должна стоить?

Не забывайте и об обслуживании – самые дорогие и большие частные суда требуют миллионы долларов ежегодно только за то, что они существуют, держатся на плаву и могут катать своего владельца по морям и океанам.

Azzam

Первая яхта из нашей подборки не самая дорогая, но самая большая. Длина ее составляет 180 метров, максимальная ширина доходит до 21. Чтобы вы понимали – средний речной теплоход, ходящий, например, по Волге, обычно не превышает длины в 120 метров. Впрочем, имя владельца отчасти объясняет, почему эта яхта «самая» аж по нескольким критериям – судно принадлежит шейху аль Нахаяну, а у арабов в крови тяга к соперничеству, в том числе, в плане разных размеров, не подумайте чего пошлого. Вот шейх и отгрохал себе Azzam, гоняясь за статусом. Кстати, здесь же еще один рекорд всплывает – выстроили судно всего за 4 года (год на разработку и конструирование, еще 3 на саму непосредственно работу по строительству и отделке). Скажете, что это много? Нет, для яхты таких размеров и с такой начинкой это очень мало!

Специалисты Lürssen Yachts, занимавшиеся созданием этого шедевра, потрудились на славу. Так, яхта может набирать скорость до 32 узлов, внутреннее убранство напоминает дворец, на борту находится несколько залов для отдыха, в том числе, активного, салоны и частные бары, а также 50 кают. Разумеется, люксовых – у арабского шейха не бывает гостей, которые довольствовались бы простой комнатушкой. Ах, да, стоит чудо техники 600 миллионов долларов. Сумма звучит пугающе, но сравнительно это не так и много.

Topaz

Эта яхта по многим параметрам скромнее предыдущей героини подборки:

  • «всего» 25 узлов (если кто не в курсе – 1 морской узел равняется 1.852 км/ч);
  • на борту 6 люксов (правда, много других кают классом пониже);
  • длина 147 метров.

Яхта TopazКроме того, владелец судна наслаждается плаваньем в собственном бассейне, походами в СПА и просмотром фильмов в личном кинотеатре. Вообще, ничего особенного – такой набор есть практически на всех супердорогих яхтах, и было бы удивительно, если бы всего этого там не было.

Кстати о владельце – никто точно не знает, кому принадлежит Topaz. Предположений много, называют разные имена начиная президентами европейских стран, заканчивая голливудскими звездами. Но одно предположение, как считают эксперты, ближе всего к истине – 527 млн. долларов за яхту отвалил никто иной, как вице-президент ОАЭ еще в далеком 2012 году. Ничего не поделать – миллиардеры не очень любят афишировать свое имущество широким массам.

Яхта А

Здесь хозяева известны – судном, стоимостью в 400 миллионов долларов владеет олигарх Андрей Мельниченко. Казалось бы, яхта и яхта, далеко не самая дорогая в этой подборке, но взгляд цепляет внешний вид чуда кораблестроения – нечто среднее между, собственно, люксовой яхтой, военным судном и чем-то спортивным. Интересно еще и то, что материалы, использованные при строительстве «А», для моделей такого класса нехарактерны – очень прочный металл, который, при необходимости, может в прямом смысле слова превратить дорогущую яхту в ледокол. Стоит ли говорить, что практически любой шторм для этого судна – легкая прогулка.

Что касается внутреннего убранства яхты, то тут информации не очень много. Известно, что палубы судна сделаны из тика, а при оформлении интерьеров использовалось много дорогих материалов, настолько дорогих, что один только кран для воды вышел примерно в 400 тысяч долларов. Как говорят некоторые эксперты, настоящая роскошная водяная крепость, способная ломать океанские льды. Кстати, в данный момент находится под арестом!

Streets of Monaco

Начнем с цены – миллиард долларов. Спортивные объекты, террасы для спокойного отдыха, прогулочная площадка, бары и рестораны, солярии… Короче, перечислять можно долго, ничего нового здесь мы не увидим – обычный набор сервисов для гостей типичной супердорогой яхты. Кстати, гостей этих может быть не так и много – всего 16 человек. Это если считать по количеству мест в люксовых каютах. При желании можно и побольше народа пригласить – как ни крути, а экипаж на яхте насчитывает 70 человек, значит, пространства хватит и для большой гулянки.

Ну да ладно, дело тут не в технике и не в роскоши – яхта Streets of Monaco почти полностью повторяет собой казино Монте Карло и инфраструктуру около него:

  • кусочек гоночной трассы;
  • все здания, расположенные рядом с реальным объектом в Монако.

К нашему большому сожалению подробной информации о строительстве и, главное, проектировании этого необычного судна нет – было бы интересно узнать, как именно специалисты из компании Yacht Island Design создавали это восьмое чудо света!

Ах, да, владелец тоже неизвестен, но по некоторым неподтвержденным данным живет он непосредственно на яхте несколько месяцев в году, тратя на это колоссальнейшие деньги.

Eclipse

Эта яхта не менее знаменита, чем ее богатый владелец – сам Роман Абрамович, один из самых харизматичных российских олигархов. При цене в миллиард долларов (кстати, цифра приблизительная, ни сам миллиардер, ни его ближайшее окружение точных данных о стоимости судна никогда не раскрывали) яхта имеет 162 метра длины, 21 м ширины и осадку порядка 6 метров. Скоростные показатели впечатляют – до 25 узлов, а внутреннее оснащение соответствует статусу владельца и вложенным в судно деньгам:

  • несколько площадок для вертолетов;
  • отдельные помещения для гидроциклов (20 шт.) и катеров (от 4 до 6);
  • подводная лодка.

Да, вы все правильно поняли, на яхте Абрамовича есть собственная небольшая подводная лодка, которая позволяет миллиардеру погружаться на морское дно и любоваться тамошними пейзажами.

Интересно, что при проектировании Eclipse специалисты верфи Blohm Voss внедрили беспрецедентные системы безопасности. Так, на яхте установлен модуль, который непрерывно отслеживает лица гостей и вычисляет чужаков. Кроме того, судно оснащено активной защитой от ракетных и бомбовых ударов. Оправдано – большие деньги сами по себе опасны, олигархи, волей или неволей, вынуждены защищать себя и своих близких, в том числе с помощью таких дорогих и сложных систем.

Radiant

Это еще одна супербезопасная яхта, принадлежавшая некогда самому Борису Абрамовичу Березовскому, а потом, после его кончины, перешла в собственность Абдулы Аль Футтайма. Судно, стоимостью 320 миллионов долларов, оборудовано вертолетной площадкой, бассейном, барами, джакузи, спортивным залом. Иными словами, все как и везде, но изюминка есть – особая система защиты, которая рассчитана как на поражение возможных злоумышленников, так и на побег владельца судна и его близких от них.

Если на горизонте появятся вражеские катера, то команда включит водомет, способный потопить небольшое суденышко с расстояния не менее 90 метров. Террористы добрались-таки до яхты? Им придется познакомиться со звуковыми пушками, которые за несколько секунд активной работы могут разорвать человеческие барабанные перепонки буквально в клочья. Ну, а если уж и это не сработает по каким-то причинам, то хозяин яхты сможет сбежать на скоростном катере, стоящем в отдельном ангаре.

Pellorus

По меркам нашей подборки это вообще копейки – какие-то «жалкие» 300 миллионов долларов. Впрочем, по оснащению яхта не так и плоха. Имея 115 метров длины, судно способно развить скорость в 14 узлов, порадовать своего хозяина и его гостей прогулкой на водных мотоциклах, принять на свою палубу два вертолета, безопасно отвести выхлопные газы, которых, при мощности в 11000 л.с., двигатели вырабатывают немало, а также отразить ракетный удар. Ничего не напоминает? Все верно – раньше эта яхта принадлежала Абрамовичу, а нынешний ее хозяин не известен (предположительно продюсер Дэвид Геффан).

Интересна эта яхта еще и тем, что Абрамович в свое время приглашал на ее борт футболистов из Челси вместе с семьями и регулярно устраивал там гулянки со всякими знаменитостями. Само собой, что имена всех высоких гостей российского миллиардера не известны, но явно, что это люди мировой известности и мирового же уровня влияния.

Baia 100 Supreme

Сейчас перед вашими глазами померкнет стоимость самых дорогих автомобилей мира, шикарных дворцов, футбольных клубов, промышленных предприятий и многого другого. Baia 100 SupremeИтак, примерная оценочная стоимость этой яхты – 5 миллиардов долларов. Что бы вы понимали, что это за деньги – почти полторы тысячи кубических метров объема, забитых пачками стодолларовых купюр. Именно столько и стоит представленное судно. Удивительно, но по оснащению она не такая уж и крутая – спортивные залы, бассейны, вертолетные площадки, кинотеатр, ну и так далее по списку, все это мы уже видели.

Но откуда тогда нарисовалась столь фантастическая сумма? А все просто – материалы, из которых сделана яхта. На ее строительство ушло около 100 тонн золота. Мало? Добавьте еще несколько тонн платины, присыпьте бриллиантами, обложите красным деревом. Да что тут говорить, если даже якорь, палуба и элементы корпуса сделаны из золота, «разбавленного» цинком! Нет, не от бедности – драгоценные металлы с морской водой не дружат, поэтому и пришлось использовать сплав, а не чистый «аурум».

Вишенка на торте – некоторые каюты отделаны даже не драгоценными металлами и редкими породами дерева, а настоящими метеоритами и подлинными (!) окаменелостями тираннозавра и еще каких-то древних хищников. И, что самое интересное, все это не тянет на понты – никто не знает, кому принадлежит самая дорогая яхта в мире. Известно лишь то, что владелец ее имеет какие-то отношение к Малайзии, да и то не точно.

Инвестиции в супердорогую яхту: стоит ли оно того?

В 9 случаях из 10 нет. Товар это не ходовой – миллиардеры любят новые яхты прямо из верфи, они делают их под себя, а подержанные не очень уважают, следовательно, выгодно перепродать судно едва ли получится. Второй момент – падение стоимости. Это ведь не предмет коллекционирования, а сложное с технической точки зрения транспортное средство, работающее в экстремальных условиях.

Еще один момент – обслуживание. Вкладывая деньги во что бы то ни было, инвесторы предполагают небольшие траты на обслуживание «объекта». Яхта же требует миллионов долларов ежегодно, затраты там просто адские! Иными словами, как инвестиция частное судно несостоятельно. Но, согласитесь, из любого правила есть исключения. Яхта, следованная из драгоценных и редких материалов, как, например, Baia 100 Supreme, со временем действительно может прибавить в цене за счет роста стоимости золота, платины и самоцветов. Но кто в здравом уме будет целенаправленно инвестировать миллиарды ради небольшой и негарантированной выгоды? Яхта – для собственного комфорта и удовольствия, бизнес со всеми его трудностями остается где-то там, за ее роскошным бортом!