«Особая коллекционная ценность»: самые дорогие ружья в мире и их владельцы



Супердорогие автомобили, роскошные часы, усыпанные бриллиантами, стоимость которых зашкаливает за полмиллиона долларов, разного рода ювелирные изделия… Ко всему этому мы уже давно привыкли, не обращаем особого внимания на новости о том, что какой-нибудь условный голливудский миллионер приобрел себе некую «цацку» за баснословные деньги. Но что, если мы расскажем вам о сверхдорогих ружьях – тех самых, которые могут стрелять, используемых хозяевами для охоты и, возможно, самообороны? Знаете, сложность конструкции некоторых из них затмевает иные часовые шедевры, а стоимость изделий превышает ценники на недвижимость в центре Москвы!

Из чего складывается стоимость коллекционного оружия

Принципы в этой сфере работают точно такие же, как, например, в часовом деле или с автомобилями. Есть модели ходовые, для повседневного использования, а есть коллекционные изделия, штучные. Последние – редкие, их сложно достать, их производят ограниченными тиражами и покупают такие, прямо скажем, недешевые вещи ценители, коллекционеры, кто получает эстетическое наслаждение от обладания эксклюзивной вещью с особым дизайном, нестандартными материалами, использованными при производстве, и пр.

Редкость, уникальность и эксклюзивность – главные факторы, влияющие на стоимость коллекционного оружия. Впрочем, не нужно скидывать со счетов и другие моменты, которые, теоретически, могут сдвинуть ценник той или модели в большую или меньшую сторону:

  • репутация и история непосредственно бренда-производителя (подчеркнем – не конкретной модели, а компании или мастерской, выпустившей ее);
  • материалы драгоценные или эксклюзивные (качественная оружейная стать, например, несколько прибавит к цене, даже если речь сама по себе идет о ружье за несколько десятков тысяч евро);
  • надежность, безопасность и комфорт в использовании.

Теперь пробежимся по конкретным примерам самых дорогих ружей в мире.

Beretta 486 by Marc Newson 12/76/71 OCHP

Начнем с малого – итальянский производитель оружия Беретта известен аж с XVI века, и в настоящее время занимается преимущественно выпуском оружия массового, используемого в боевых условиях:

  • пистолеты;
  • пулеметы;
  • винтовки.

В какой-то момент итальянские оружейники решили показать, что, мол, помнят свои истоки и дорожат своими вековыми традициями. В итоге на свет появилась модель 12-го калибра Beretta 486 by Marc Newson 12/76/71 OCHP, которая представляет ценность для коллекционеров. Приклад ружья сделан из орехового дерева, ружье отличается надежностью, легкостью в эксплуатации и, что немаловажно, безопасностью для стрелка. Стоит «игрушка» сравнительно недорого, всего порядка 10 тысяч долларов.

Piotti Semi Auto SP 004 кал. 12/76

Еще одна итальянская компания, известная на весь мир. Специализируется Piotti, правда, не на боевом оружие, как та же Беретта, а на охотничьем, но в своей сфере равных ей мало. Начнем с того, что у этого производителя в принципе мало бюджетных моделей. Так, даже самые дешевые варианты редко можно встретить в продаже меньше, чем за 150-200 тысяч рублей. Если же речь идет об эксклюзивных моделях, таких, как Semi Auto SP 004, то цифры начинают вырисовываться шальные – стоит эта штуковина около 20 тысяч долларов.

Piotti Semi Auto SP 004 кал. 12/76

Впрочем, ценник оправдан – это действительно надежное ружье, и, в отличие от некоторых других коллекционных моделей, стоящих целое состояние, Piotti подходит для использования по прямому назначению. Надежность выше всяких похвал, кроме того, оружие отлично сидит в руке. Как отмечают люди, использовавших это изделие в делах охотничьих, у него очень высокая точность, несмотря на то, что из приборов прицеливания конструкторами была предусмотрена лишь одна мушка.

Blaser F3 Competition Custom Grade III

Гладкоствольное переломное ружье, стоимостью не менее 25 тысяч долларов (стоимость может варьироваться в зависимости от используемых материалов, декоративных орнаментов и других факторов), имеет общие черты с серийными образцами, однако, отличается:

  • изысканными украшениями в виде гравировок с арабесками, цветочными орнаментами, фигурами животных и др.;
  • дорогой древесиной, используемой для украшения;
  • ограниченными тиражами, что само по себе прибавляет ружью стоимости.

Отзывы пользователей о ружье смешанные, изредка встречаются жалобы, связанные с надежностью, но вряд ли по этому показателю оно окажется хуже какой-нибудь серийной проходной модели. Эстетика, красота, роскошь – отсюда и высокая стоимость, замешанная на коллекционной ценности!

МЦ 109

Этот советский (!) образец еще в годы существования СССР мог стоить больше 3000 рублей, представляете, что это за сумма по тем временам? Теперь же ценник доходит до 37 тысяч долларов, и причина тому банальная – при производстве используется серебро, золото, ценные породы древесины и прочие недешевые материалы. Кроме того, мастера вручную вырезают на прикладе и казенной части замысловатые узоры, вручную обрабатывают большую часть деталей, да и вообще внушительная часть создания каждого образца замешана именно на ручном труде, а не на «холодном» автоматизированном.

Стоит отметить, что ружья этой серии используются как для охоты, так и для спортивных состязаний по стрельбе (но в первую очередь это предмет коллекционирования, как ни крути). В связи с этим у МЦ 109 присутствует возможность установки оптического прицела и некоторых других вспомогательных инструментов, облегчающих «работу» и дающую повышенную безопасность для стрелка и окружающих его людей.

Fausti Stefano Dea British SL 12/76

Fausti Stefano – знаковый итальянский производитель, начавший свою работу в 1948 году, то есть вскоре после окончания разрушительной для страны Второй Мировой войны, из которой она вышла проигравшей стороной. Удивительно, но несмотря на «сниженный» боевой дух итальянцев в то время (по понятным причинам), изделия компании пользовались спросом, и уже ближе к нашему времени на поток были поставлены коллекционные изделия, в том числе, представленная здесь модель Dea British SL 12/76, со средней стоимостью около 23 тысяч долларов.

Отличительная особенность модели – качественные эксклюзивные материалы. Так, ствол производитель делает из особо подготовленной и закаленной оружейной стали, а деревянные элементы приклада, выполненного в английском стиле, сформированы из многократно вымоченных в масле деревянных элементов. Используется ли это изделие по прямому назначению – сказать тяжело, однако, коллекционерами оно ценится. Поговаривают, что такие ружья есть в частных коллекциях даже у голливудских звезд и представителей крупного бизнеса Европы, Америки и, естественно, России.

Purdey, принадлежавший королеве Виктории

Британский оружейных дом Purdey уже две с лишним сотни лет занимается выпуском элитных моделей охотничьих ружей, но представленное в нашей подборке изделие ценится особо – 195 тысяч долларов минимум, и стоимость двустволки постоянно растет. Вообще, этот образец – не единственный в своем роде. Парди (правильное звучание по-русски, никак иначе) традиционно занимается производством ружей для правителей, среди постоянных покупателей числятся:

  • Николай II;
  • королева Виктория;
  • по неподтвержденным данным – Сталин.

Вообще, обладание ружьями этого производителя само по себе считается делом престижным, но далеко не каждый коллекционер сумеет заказать для себя изделие – компания может отказать в праве покупки оружия без объяснения причин. Вопрос репутации!

IVO Fabbri 12G

Один из немногих случаев, когда покупатель может напрямую участвовать в создании заказанного им ружья. Так, клиенты Fabbri после оплаты минимум 190 тысяч долларов «диктуют» производителю особенности декора будущего изделия (не конструкцию как таковую, а только украшения, это важный момент), а также «предоставляет» свои руки для того, чтобы мастера сделали заготовку рукояти именно под них. Благодаря этим «фишкам», представленное ружье отличается невероятно удобных хватом, что, в свою очередь, отражается на уровне безопасности для стрелка, а также точности прицеливания.

IVO Fabbri 12GВозможность сделать ружье «под себя», ценного как с точки зрения оружейного искусства, так и с позиции коллекционирования, привлекают к итальянскому производителю самых известных и богатых людей в мире. Например, одним из обладателей этого произведения искусства стал режиссер Стивен Спилберг, тот самый, который снял легендарный Парк юрского периода, другое попало в заботливые руки испанского короля Хуано Карлоса I.

VO Falcon Edition

Фирменная фишка этих ружей – гравировки в виде сокола на прикладе, казенной части и пр. Везде, где пожелает покупатель. Заказчик, который отваливает за изделие с восьмигранным стволом не менее 820 тысяч долларов, тут вообще, что называется, царь и Бог. Например, он сам лично выбирает те заготовки, из которых будет выполнено его ружье, утверждает все самые мелкие элементы декора, имеет возможность в любой момент лично приехать и посмотреть, как продвигается работа мастеров.

А посмотреть здесь есть на что! Например, древесина, используемая для изготовления приклада и некоторых декоративных элементов (кстати, вручную – ручная работа здесь одна из основ), в течение нескольких лет выдерживается в особых условиях. Ах, это же не простое дерево – настоящий корень ореха, сам по себе недешевый материал.

Важно понимать, что о многих супердорогих ружьях мы не знаем и не узнаем – заказчики приобретают некоторые модели на условиях строгой конфиденциальности, а производители держат технические детали отдельных образцов под строгим секретом. Возможно, где-то в мире есть настоящие произведения искусства, стоимостью многие миллионы долларов… Вот бы посмотреть на них хоть одним глазком!