Одеться на миллионы: самые дорогие мужские костюмы в мире



Не обязательно качественная и модная одежда сильно дорогая. Но качественная и модная вещь от именитого кутюрье, возглавляющего какой-нибудь крутой модельный дом, по определению не может стоить пару тысяч рублей. И даже пару десятков тысяч. Ценники на самые дорогие мужские костюмы в мире начинаются с десятков тысяч долларов. Некоторые люди могут сказать, что, мол, это излишество, и даже имея на руках нужную сумму, покупать столь дорогую вещь – безумие и авантюра, пустая трата денег. О, заблуждаются те, кто так полагают! Дело в том, что обладание костюмом такого класса автоматически указывает на социальный статус джентльмена, что, в свою очередь, открывает ему дорогу к новым высотам как в бизнесе и политике, так и искусстве!

Десятки тысяч долларов: безумие или выгодная инвестиция?

Инвестировать деньги можно во что угодно. Теоретически. На практике доход могут принести только те объекты для вложения, которые со временем хотя бы немного прибавят в цене:

  • недвижимость;
  • предметы коллекционирования;
  • шикарные и редкие автомобили вроде Феррари, Бугатти и иже с ними.

А вот одежда, как правило, оказывается «в пролете». Со временем она изнашивается, выходит из моды и через несколько лет после приобретения, даже при условии относительно бережного хранения, превращается в тряпку.

Другое дело, если речь идет об очень дорогом мужском костюме, который был некогда сшит по индивидуальному заказу каким-нибудь известным кутюрье. Да, не забывайте еще и о том, что заказы подобные делают люди не самые простые – известные актеры, политики и прочие, то есть персонажи сами по себе значимые, и то, что некогда они обладали тем или иным костюмом, неизменно прибавит вещи цены. Сюда же некоторые материалы. Речь идет не о тканях, а о золоте и драгоценных камнях – ими нередко щедро украшают самые дорогие костюмы в мире.

Таким образом, дорогой костюм действительно может стать объектом для инвестиций, но рассматривать его, как «стопроцентный вариант» точно не стоит.

Brioni Vanquish II

Первой в нашей подборке будет продукция модного дома Dormeuil. Вообще, этот итальянский бренд занимается не только костюмами, из под игл мастеров модного дома выходит даже нижнее белье и носки как для мужчин, так и для женщин, однако, представленная модель, то есть Vanquish II, стоимостью не менее 43000 долларов, из общего ряда выбивается, и дело тут даже не в том, что сшит костюм из уникального по своей сути «бленда» дорогих видов шерсти и золотых нитей. Основная фишка в том, что именно в таком костюме на протяжении многих лет рассекал сам Джеймс Бонд во множестве своих киновоплощений. Кроме того, производитель намеренно создает искусственный дефицит костюмов, выпуская в продажу не более сотен единиц продукции ежегодно. Чтобы вы понимали, насколько это мало в условиях высокого спроса – заказывают костюмы от итальянского модного дома иной раз за несколько лет.

Loro Piana

Этот костюм стоит дешевле предыдущего героя подборки, «всего» от 28-30 тысяч долларов, но производство его заслуживает отдельного слова. Тонкость в том, что фирма эта занимается, в первую очередь, выделкой овечьей шерсти, и на своем рынке имя это более чем известное. Настолько известное и, логично, престижное, что каждый год семья предпринимателей устраивает конкурс, на котором выявляются лучшие в мире производители шерсти.
Loro Piana
Оценивают кашемир по множеству параметров. Главный приз – из шерсти фирмы-победителя Loro Piana вручную шьет пятьдесят элегантных костюмов, которые расходятся на ура среди богатых и знаменитых мужчин, в числе которых иногда встречаются голливудские звезды, известные политики, миллиардеры и прочие. Да, сравнительно недорого, но престиж зашкаливает! Кроме того, костюмы эти действительно качественные, комфортные и абсолютно безопасные для здоровья своего обладателя.

Kiton K-50

Kiton – итальянский бренд, занимающийся выпуском солидной и качественной одежды аж с 1968 года. Продукцию этой компании в принципе нельзя назвать дешевой – самые «бюджетные» модели мужских костюмов на российском рынке оцениваются более чем в сотню тысяч рублей. Стоимость других спокойно доходит до миллиона. Но все это меркнет на фоне К-50, стоящего баснословных 60 тысяч долларов. Вопрос – а почему такие деньги, при условии, что при его производстве обычно не используются драгоценные металлы, самоцветы и прочие «удорожающие» элементы декора?

В первую очередь на ценник влияет имя производителя. Как ни крути, а Kiton свою репутацию заслужил отменным качеством продукции. Каждая вещь из коллекции К-50 (кстати, откуда такое название – в год производится по 50 единиц модели) выполняется по индивидуальному заказу, клиент тщательно обмеряется, учитываются все его пожелания. Костюм из шерсти тонкорунных мериносов настолько удобен и, вместе с этим, солиден, что К-50 есть в коллекциях даже у самых искушенных модников мира!

William Westmancott Ultimate

Доводилось слышать о таком портном, как Уильям Уэстманкотт? Этот амбициозный англичанин прославился тем, что одел в свои костюмы нескольких представителей королевских династий Европы, множество миллионеров и миллиардеров, ряд голливудских звезд и самого Майкла Джексона. Разумеется, что абы какие вещи перечисленные выше особы покупать бы не стали – Уильям использует в работе только самые качественные материалы, по нескольку раз обмеряет своих клиентов, и тратит на производство каждой единицы не менее двухсот часов, срок немалый.

William Westmancott UltimateВажно понимать, что Уэстманкотт не выпускает «серийные» костюмы, каждая его работа – отдельный проект, рассчитанный на конкретного заказчика, следовательно, использоваться в пошиве может что угодно, начиная самыми необычными видами ткани, заканчивая натуральными бриллиантами вместо пуговиц. Хочется стать обладателем настоящей английской классики, и блистать в любом обществе? Не вопрос! Но сразу готовьте не менее 75 тысяч долларов и записывайтесь в очередь, если повезет, на несколько месяцев.

R.Jewels Diamond Edition

Если Уэстманкотт тратит на каждое свое изделие порядка 200 часов, то кутюрье Стюарт Хьюз работает над своим шедевром не менее 800 ч. Чтоб вы понимали, что это такое – почти пять недель непрерывной работы над одним пиджаком. Но что это за пиджак:

  • создан из микса редчайших видов кашемира, чистой шерсти и шелка;
  • включает в себя около пятисот бриллиантов от ювелирного дома Richard Jewels;
  • предназначен исключительно для высоких приемов у самых богатых и влиятельных людей мира.

Скажем прямо – большая часть населения планеты просто не поймет смысл и ценность пиджака, стоимость которого составляет не менее 900 тысяч долларов. Ага, почти миллион «баксов» за костюм! Кстати, даже обладая нужной суммой, купить его едва ли получится – выпущено всего три таких изделия, и где именно они находятся история умалчивает.

Конечно, это сумасшедшие деньги за, казалось бы, обычную одежду. Но не нужно так рубить с плеча – шьют эти костюмы модные дома и кутюрье с мировыми именами, а материалы используются максимально качественные и редкие. Человек, носящий подобный пиджак, будет блистать чуть ли не в прямом смысле слова, и для него это необходимость – нужно соответствовать своему высокому социальному статусу. А вы бы хотели примерить нечто подобное?