Самые дорогие компании в мире



Наиболее дорогие организации мира обладают не только высоким годовым денежным оборотом, но и большой стоимостью, которую иначе называют рыночной капитализацией. Крупнейшие корпорации обычно имеют множество представительств в разных странах и по несколько десятков-сотен дочерних предприятий.

Apple

История компании началась в 1970-х гг., когда С. Джобс, Р. Уэйн и С. Возняк собрали свой первый ПК. После продажи 200 компьютеров предприниматели нашли инвесторов и в 1976 г. открыли фирму «Apple». Затем около 30% акций предприятия купил бывший сотрудник «Intel» М. Марккула. В 1977 г. общая сумма продаж компании уже превышала 1 млн. долларов.

Сейчас эмблему в виде надкушенного яблока знает весь мир. Компания занимается электроникой и информационными технологиями. Среди продукции присутствуют ПК, планшеты, смартфоны, технические аксессуары. Причиной успеха компании стало высокое качество товаров, их стильный дизайн и отличная маркетинговая политика. Сейчас продукция фирмы часто ассоциируется с богатством и роскошью.

Компания имеет тысячи представительств по всему миру, которые занимаются продажей и сервисным обслуживанием фирменной техники. В штате организации трудится более 130 тыс. человек. Рыночная цена компании превысила порог в 2500 млрд. долларов. Головной офис находится в штате Калифорния.

Microsoft

В 1975 г. Билл Гейтс и Пол Аллен, студенты «Гарвардского университета», решили разработать для нового ПК «Альтаир 8800» специальный язык программирования. В результате они подписали лицензионное соглашение с организацией, которая выпустила компьютер об использовании интерпретатора Basic в ПО для «Altair».

MicrosoftСвою контору молодые программисты хотели назвать «Аллен и Гейтс», но решили, что это наименование больше подойдет для юридической фирмы. Пол предложил соединить два слова – «microcomputer» (англ. «микрокомпьютер») и «software» (англ. «программное обеспечение»), в результате чего получилось «Micro-Soft». После первого года работы выручка фирмы составила чуть больше 16 тыс. долларов.

Компания занимается преимущественно разработкой программного обеспечения. Среди продуктов организации также есть социальные сети и игровые консоли. Она стала разработчиком первой операционной системы для домашних ПК, которая стала простой и понятной для обычных пользователей.

Сейчас компания является одной из лидирующих на рынке ПО для компьютеров. Она постоянно выпускает новые адаптированные операционные системы, а также приложения для редактирования и просмотра документов. Среди продуктов присутствуют мобильные устройства, различная техника и комплектующие к ней. Головной офис расположен в Вашингтоне. Рыночная цена организации составляет более 2000 мрд. долларов.

Saudi Aramco

В 1933 г. в Саудовской Аравии была основана «Калифорнийско-Арабская топливная компания» («California Arabian Standard Oil Company»). Она нашла нефть только в 1938 г. и сразу начала ее экспортировать. В 1944 г. организация была переименована в «Арабско-американскую топливную компанию» («Arabian American Oil Company» – сокращенно «Aramco»). Головной офис разместили в Сан-Франциско.

Компания занимается добычей и переработкой топлива, нефтехимической продукции. Официальные данные о ее финансовом состоянии появились только в 2018 г., когда была опубликована отчетность организации. После размещения акций в продаже цена компании почти достигла 1900 млрд. долларов.

Организацию по праву считают одним из лидеров по нефтяной добыче и запасам топлива. Первая продажа акций была для компании такой прибыльной, что ее причислили к самым успешным в истории фондового рынка. Штаб-квартира располагается в г. Дахран, Саудовская Аравия. Организация имеет свои представительства в разных странах мира и сотрудничает с крупными топливными предприятиями.

Alphabet

Эта компания образована в результате реорганизации известной корпорации «Google» в 2015 г. В 2018 г. предприятие стало первым в перечне из 500 лучших работодателей по всему миру. В 2022 г. заняла 11 место среди крупных публичных организаций по версии «Forbes». В списке «Fortune» она стала восьмой по объему выручки.

В составе корпорации остается компания «Google», ее дочерние фирмы, стартапы, а также множество других фирм. Направление деятельности организации – интернет, информационные технологии, программное обеспечение. Во главе корпорации стоят С. Брин и Л. Пейдж, создавшие «Гугл» в 1998 г.

Штаб-квартира компании находится в Калифорнии. Сейчас корпорация занимает 4 место среди самых дорогих организаций мира. Ее стоимость превысила 1500 млрд. долларов. Штат компании составляет около 135 тыс. человек. Основная дочерняя организация («Google») является лидером в сегменте поисковиков, так как на него приходится около 92% поисковых запросов в интернете.

Amazon

Компанию основал американский бизнесмен Д. Безос в 1994 г. Поначалу организация занималась исключительно торговлей книгами через сеть интернет. Она была одной из первых в этом сегменте рынка, поэтому основатель старался занять большую нишу до появления конкурентных фирм. В 1998 г. организация стала заниматься торговлей CD с музыкой и видео. В 1999 г. она начала продавать ПО, видеоигры, электронику, личные вещи, а также мебель, продукты питания и игрушки.

Сейчас компания занимается розничной торговлей различными товарами через интернет. Многие поставщики и индивидуальные предприниматели используют «Амазон» как платформу для продажи собственной продукции. Спрос на товары интернет-площадки достаточно высок благодаря отличному качеству товаров, низким ценам и большому ассортименту.

Компания AmazonНа данный момент в штате организации трудится около 1 млн. человек. «Амазон» является крупнейшим поставщиком услуг в сфере облачного сервиса. Среди дочерних предприятий есть издательская компания, киностудия, производство электроники. Рыночная цена корпорации составляет более 1000 млрд долларов. Головной офис расположен в Сиэтле.

Tesla

Компания была основана в 2003 г. М. Эберхартом и М. Тарпеннингом. Ее развитие финансировали создатели «Google», «eBay», «Toyota» и основатель «SpaceX» И. Маск. Последний инвестор был наиболее щедрым и вложил около 70 000 000$. В результате он стал председателем совета директоров.

Сейчас корпорация занимается созданием транспорта и солнечной энергетикой. Основные ресурсы направлены на разработку электромобилей, аккумуляторов и батарей. В 2020 г. компания объединилась с 27 американскими предприятиями, чтобы основать новую организацию «ZETA». Ее цель – перевести весь транспорт США на электроподпитку.

Компания «Тесла» является одной из самых крупных в сегменте производства электромобилей. Также она создает солнечные панели, аккумулятор, работающие на экологически чистой энергии. Популярность компании обусловлена преимущественно грамотной маркетинговой политикой И. Маска. Головной офис располагается в Калифорнии. Рыночная стоимость компании превышает 760 млрд. долларов.

Berkshire Hathaway

История организации началась в 1839 г. с основания О. Чейсом фирмы «Вэлли Фоллс». В 1929 г. она была объединена с «Хлопковой компанией Беркшира». В 1955 г. альянс слился с «Промышленной организацией Хэтэуэя», в результате чего получила свое современное название. Сейчас корпорация работает под руководством У. Баффета и занимает седьмое место среди самых дорогих компаний мира. Она занимается:

  • страхованием;
  • финансами;
  • железнодорожным транспортом;
  • газо- и электроснабжением;
  • оптовой торговлей;
  • производством пищевых и непродовольственных товаров.

Головной офис компании располагается в г. Омаха, штат Небраска. Одна акция этой корпорации обладает рекордной стоимостью в мире – 453 000 000$. Рыночная цена организации составляет 659 млрд. долларов. В 2015 г. число участников акционерного собрания насчитывало более 40 тыс. человек.

Meta Platforms

Компания была создана в 2004 г. и получила название известной социальной сети «Facebook», разработанной М. Цукербергом. В 2012 г. организация приобрела соцсеть «Instagram». В 2021 г. произошла утечка данных из компании, после чего она объявила о смене бренда. Новая политика была направлена на создание «метавселенной». В результате организация приобрела свое современное название.

Соцсети этой компании каждый день посещает более 2 миллиардов человек. Это является невероятным показателем активности, востребованности и популярности. Ежегодная выручка компании в среднем составляет около 22 млрд. долларов, большая часть которой получена с рекламы. Рыночная цена организации превышает 530 млрд.$.

Visa

История компании началась в 1958 г., когда «Банк Америки» выпустил пластиковую карту «BankAmericard» бело-сине-золотого цвета. В результате большого спроса на этот продукт была основана отдельная организация «Корпорация по обслуживанию БанкАмерикард», в которой проводились все операции по популярному финансовому инструменту. Фирма торговала лицензиями на выпуск известной карты другим компаниям.

Благодаря тому, что в названии организации присутствовало наименование крупнейшего в мире банка, этот продукт не пользовался спросом на востоке США, в Канаде, Мексике и Англии. В то время проходила вьетнамская война, из-за которой Америка имела плохую репутацию на мировой арене. В результате для компании было выбрано название Виза, которое одинаково звучит на всех языках, но не имеет конкретного значения.

Сейчас организация занимает второе место по величине среди всех мировых платежных систем. Картами этой компании можно пользоваться более чем в 200 государствах. Большинство операций корпорации проходит через электронную систему платежей под названием «VisaNet».

Для обработки транзакций у организации есть 4 представительства в США, Сингапуре и Великобритании. Каждый центр надежно защищен от преступных атак, природных катастроф и стихийных бедствий. Головной офис располагается в Сан-Франциско. Рыночная стоимость организации составляет более 450 млрд. долларов.

Tencent

Компания была создана в 1998 г. Ма Хуатэном совместно с несколькими партнерами. В 1999 г. она выпустила на рынок мессенджер для мгновенной отправки сообщений через интернет под названием «ICQ». Впоследствии организация получила от компаний США и Гонконга финансирование около 2 млн. долларов, в обмен на которое предоставила 20% своих акций.

В 2004 г. организация выставила свои ценные бумаги на продажу. В 2017 г. компания заняла первое место в мире по своей стоимости. Сейчас она является девятой среди самых дорогих корпораций. Компания занимается соцсетями, мессенджерами, СМИ, различными интернет-порталами. Также она выпускает видео- и онлайн-игры, оказывает финансовые и рекламные услуги, производит кино- и телепродукцию.

Головной офис компании располагается в г. Шэньчжэнь, КНР. Рыночная цена корпорации превышает 450 млрд. долларов. Онлайн-игры корпорации являются одними из лидирующих и успешных по всему миру. Сейчас компания является наиболее прибыльной среди разработчиков мобильных приложений в Китае.

Johnson & Johnson

Организация была основана в 1886 г. братьями Джонсон – Робертом, Джеймсом и Эдвардом. Изначально она занималась производством медицинских перевязочных средств и лейкопластырей. В 1893 г. среди продукции также появилась детская присыпка. В 1916 г. Джонсоны приобрели текстильную компанию, которая обеспечивала материнскую организацию сырьем. В 1919 г. появилось дочернее предприятие в Канаде, а в 1924 г. – в Англии.

Сейчас корпорация занимается производством медицинского оборудования, гигиенических средств, фармацевтических товаров. Организация имеет порядка 250 дочерних фирм, а также заводы в 60 странах и покупателей почти в 180 государствах мира. Головной офис располагается в Нью-Джерси. Рыночная цена компании почти достигает 400 млрд. долларов.

JPMorgan Chase

Корпорация образовалась благодаря объединению почти 1000 различных финансовых организаций. Старейшим предприятием среди них является «Банк Манхэттенской компании», основанный в 1799 г. Наиболее существенной составляющей корпорации стало инвестиционное агентство «Drexel, Morgan & Co», основанное в 1871 г. Основой компании выступил «Chemical Bank», от которого фирме перешел головной офис и история акционных курсов.

JPMorgan ChaseСейчас организация представляет собой самый крупный американский коммерческий банк. Он также находится на 6 месте в мире по количеству активов. Корпорация занимается инвестициями, банковскими услугами, управлением ценными бумагами, бюджетом. Также предоставляет финансовые услуги физическим, юридическим лицам, сервис по руководству частным капиталом. Головной офис находится на Манхэттене. Стоимость компании почти достигает 370 млрд. долларов.

Alibaba Group

Корпорация была создана в 1999 г. предпринимателем Ма Юнем вместе с 17 партнерами. Изначально она была направлена на организацию интернет-продаж товаров малого и среднего бизнеса. В 2003 г. компания стала заниматься торговлей продуктов и услуг между обычными потребителями, а также разработала собственную платежную систему. В 2008 г. была создана отдельная площадка, где в качестве продавцов выступают только предприятия.

Сейчас корпорация также занимается проведением онлайн-аукционов, электронными платежами, мобильной коммерцией, бизнес-услугами, облачными вычислениями. Она является одной из самых крупных виртуальных площадок в мире. Платформа привлекает покупателей большим ассортиментом и низкими ценами. Головной офис расположен в Ханчжоу, КНР. Стоимость корпорации равна 230 млрд. долларов.